当前位置:广东律师事务所 >> 成功案例 >> 浏览文章

冒用他人身份登记的婚姻案件如何审理

标签:冒用,他人,人身,身份,登记,记的,婚姻,案件,如何 发布时间:2022年01月23日 点击387

案情

2009年3月5日,家住某县的张来x与刘玲x经人介绍相识登记结婚。婚后北京网页设计,刘玲x因家庭琐事离家出走,至今未归。2010年6月,张来x以夫妻感情已彻底破裂为由向法院起诉离婚。法院受理后送达应诉材料时,发现真刘玲x的身份证和姓名被假刘玲x在结婚登记时冒用了。

分歧

对如何认定张来x与其妻子的婚姻效力,有两种意见:一种认为,法院可以直接认定其婚姻效力,并裁决是否支撑张来x的离婚诉讼请求;另一种意见认为,受理法院无权直接认定张来x与“刘玲x”的结婚登记举动的效力,也就无法受理其诉讼请求。

评析

笔者赞成第二种意见河北人事考试信息网,理由是:

结婚登记是行政机关的详细行政举动,颁发结婚证是详细行政举动的效果合肥格力空调维修电话,是一种权利的允许。结婚证针对的对象是特定的,只对结婚证上登记的人员有束缚力,行政机关颁发结婚证,现实确立的是被冒名人与非冒名人的夫妻关系的有用法律文件,具有公示公信的效力,是情势正当的婚姻关系;在未经法定机关通过法定程序撤销前,不能直接否认其效力,基于行政举动的相对性,对“冒名者”没有束缚力。而我国对婚姻关系的确立情势只有一种,就是登记主义。因此,冒名婚姻不具有法律效力,当事人之间至始至终不存在法律所承认的婚姻关系。

虽然冒名婚姻是没有法律效力的,但并不意味着这肯定就是无效婚姻。我国婚姻关系成立必要同时具备情势要件和实质要件。我国《婚姻法》第8条规定:“结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。吻合本法规定的,予以登记,发给结婚证。冒名婚姻的登记是男女双方亲自去办理的,吻合结婚的情势要件;另外,我国《婚姻法》第10条规定了无效婚姻的四种情形,“有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚龄的。”这是法律上规定的四种法定无效的情形。从条则中我们可以看出,法律规定的无效婚姻只有上述四种的法定情形百度排名优化,没有规定其他的情形,根据上述规定,冒用他人名字进行的结婚登记,不属于上述无效的情形之一。综上所述,本案无论从情势要件照旧实质要件,冒名婚姻都不应认定为无效婚姻。

值得一提的是,《婚姻法》与我国民政部《婚姻登记条例》存在矛盾。《条例》第25条规定:“申请婚姻登记的当事人弄虚作假,骗取婚姻登记的,婚姻登记机关应当撤销婚姻登记,对结婚、复婚的当事人公布其婚姻关系无效并收回结婚证。”按照《条例》规定,会出现统一违法举动由不同机关处理而后果完全不同的情况。本案从外观上看是可判决认定其婚姻关系无效。但是从法律的价值位阶来看,《婚姻法》是法律,是上位法,而《婚姻登记条例》只是行政法规,其效力显明弱《婚姻法》;从另一方面《婚姻登记条例》公布婚姻关系无效的权力是赋予婚姻登记机关,是一种行政权,不属于司法权,法院不适基于《婚姻登记条例》公布其婚姻为无效婚姻。

虽然《婚姻法》若干题目的诠释(二)第3条规定:“人民法院受理离婚案件后,经审查确属无效婚姻的,应当将婚姻无效的情形告知当事人,并依法做出宣告婚姻无效的判决。”第4条规定:“人民法院审理无效婚姻案件,涉及财产分割和后代抚养的,应当对婚姻效力的认定和其他纠纷的处理分别制作裁判文书。”对有关婚姻效力的判决一经做出,即发生法律效力。笔者认为,《婚姻法》第10条列举的无效婚姻的前提是婚姻的情势要件已具备,在表面上已成为一个法律意义的婚姻,但因欠缺实质要件而无效。即情势要件上正当,而其实质要件上因违背相干的法律规定和公共道德。

基于上述的缘故原由,笔者认为对这类案件应该作如下处理:

一、判决驳回原告诉讼请求。因为原告与被告的夫妻关系,没有响应的结婚证实予以证实,又不具备事实婚姻的条件,认定原、被告的夫妻关系不成立;其离婚诉讼的主体不适格,法院可以诉讼主体的名称不符而判决驳回离婚的诉讼请求。

二、建议婚姻登记机关撤销因弄虚作假骗取的结婚登记。因为婚姻登记机关审查不严,才骗取了结婚证,最终导致办理的结婚登记错误。法院应向婚姻登记机关建议撤销该结婚证书。当然,因婚姻登记机关审查不严所产生的法律后果应由其自行承担。

相关:冒用 他人 人身 身份 登记 记的 婚姻 案件 如何
上一篇:情债如何埋单
下一篇:非婚同居的构成要件
深圳离婚律师
深圳离婚律师 广东鹏浩律师事务所
000
律师简介:欧阳春律师多次接受深圳都市频道《法观天下》及《第一现场》记者采访,被评为律所“办案能手”和“优秀律师”。欧阳春律师有深厚理论功底和多年的离婚诉讼实践操作经验,在离婚、财产分割、子女抚养、遗产继承、家族传承等方面 积累了丰富的办案经验和实战技巧,熟知婚姻家庭案件的特点,能够最大限度的维护当事人的合法利益,为当事人及时解决婚姻家庭中的纠纷与困扰。,中国司法部注册律师,广电集团深圳都市频道《法观天下》节目嘉宾律师,多次点评法制节目、接受《第一现场》 记者采访,所办案件曾多次被宝安日报报道,被评为律所“办案能手”和“优秀律师”。欧阳春律师有丰富的...
相关链接
广东侦探如今的男人为什么会背叛婚姻
男人身上发生这几种体现那一定有外遇
可是这大姑姐生活过得再好又能如何呢
婚姻破裂之前总会出现许多婚姻危急旌
男人有婚外情跟妻子离婚要怎样挽回婚
怀不上孩子去了一趟医院我的婚姻走到
广东婚姻调查前夫一到家里就说要跟我
广东婚姻调查我们终于走上了结婚的殿
广东婚姻调查只是盼望能找过疼我爱我
任何背叛婚姻而出轨的男女都没有好了